«

»

Мар 25

Встреча с осужденными на тему «Восстановление родительских прав, лишение родительских прав, алиментные обязательства (ст.72 СК РФ)»

20.03.2024 года специалистами отдела опеки и попечительства по Эхирит-Булагатскому району, проведена встреча с осужденными ФКУ ИК-11 в рамках «Школы подготовки к освобождению» на тему «Восстановление родительских прав, лишение родительских прав, алиментные обязательства (ст.72 СК РФ)». Главный специалист опеки и попечительства РФ по Эхирит-Булагатскому району Алексеева Е.М. подробно рассказала о предоставлении государственных услуг лицам, лишенных родительских прав, если они исправили свое поведение, но не знают, как правильно действовать в целях восстановления в родительских правах, всегда могут получить помощь в органе опеки и попечительства: разъяснение законодательства, содействие в налаживании общения с ребенком, сборе необходимых документов.

При этом следует помнить, что орган опеки и попечительства в своей деятельности руководствуется, прежде всего, интересами ребенка. Обращение туда лишенного родительских прав гражданина за оказанием содействия не предрешает положительного заключения этого органа в вопросе о допустимости восстановления в родительских правах. И что именно истец должен доказать свое исправление и наличие возможности и желания обеспечить несовершеннолетнему достойную жизнь и правильное воспитание.

Специалисты опеки и попечительства регулярно участвуют в работе школы подготовки осужденных к освобождению. Целью таких встреч является повышение правовой грамотности осужденных.

Создание сайтов — www.msonline.ru