«

»

Фев 22

Шестой районный форум приемных родителей и конкурс среди детей-сирот и детей инвалидов «Байкальская звезда-2020 в Ольхонском райне

18 февраля 2020 года в МБУК «МКДЦ Ольхон» с. Еланцы прошел шестой районный форум приемных родителей и районный конкурс среди творчески-одаренных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Байкальская звезда-2020», организованный специалистами отдела опеки и попечительства граждан по Баяндаевскому и Ольхонскому районам, ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Ольхонского района». В работе форума приняли участие приемные родители из всех муниципалитетов района, заместитель мэра по социальным вопросам Белеева Раиса Иннокентьевна, представители сельских администраций, представители управления социальной защиты населения, здравоохранения, центра занятости, пенсионного фонда, управления образования.

Открывая форум, заместитель мэра района выразила слова благодарности опекунам и приёмным родителям за их ответственное отношение к воспитанию приёмных детей, доброту и отзывчивость.

В этом году форум прошел в непривычном формате, с участием психолога комплексного центра и проведением полезных тренингов, ролевых игр для родителей, в которых участвовали сами же родители.

Начальник отдела опеки и попечительства граждан по Баяндаевскому и Ольхонскому районам Муханеева Надежда Анатольевна довела до приемных родителей информацию по защите имущественных, жилищных прав, об областных конкурсах для приемных семей таких как «Почетная семья Иркутская области», конкурс на премию Губернатора Иркутской области, конкурс «Любительских видеофильмов», «Лучшая семейная усадьба».

В рамках форума состоялся открытый микрофон, на котором у многих родителей возникли вопросы и на которые ответили представители управления социальной защиты населения, здравоохранения, центра занятости, пенсионного фонда, управления образования.

Также на форуме две приемные семьи поделились своей семейной историей в виде видеофильмов.

В целом форум прошел в очень теплой, дружественной атмосфере. Собравшиеся родители получили много интересной информации, обсудили насущные проблемы, поделились своими идеями, впечатлениями.

Трое приемных родителей были награждены благодарностями мэра МО «Ольхонский район», также со словами благодарности признательности за столь важную и ответственную миссию – воспитание приемного ребенка к своим приемным родителям обратились главы муниципальных образований «Бугульдейка» и «Хужир» и наградили ценными подарками.

Также в этот день состоялся районный конкурс «Байкальская звезда» среди творчески-одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей-инвалидов, который собрал 12 участников по номинации «Художественное слово», две исполнительницы в номинации «Музыкальное творчество» и были представлены работы по декоративно-прикладному искусству и изобразительному искусству. Все призеры и победители были награждены грамотами и ценными призами от администрации МО «Ольхонский район».

 

Создание сайтов — www.msonline.ru