«

»

Апр 11

Возрождая утраченные народные промыслы

С 10 апреля по 15 апреля 2023 года в Ольхонском районе в Доме культуры с. Еланцы пройдут мастер-классы в рамках мероприятий по подготовке к древнему христианскому празднику – Пасхе или Светлому Христову Воскресенью, который в этом году будет праздноваться 16 апреля. Этот праздник символизирует победу жизни над смертью и традиционно считается важнейшей датой в православном календаре.

Лучшие мастера Ольхонского района поделятся своим мастерством, опытом и знаниями
в народных промыслах. Пройдут такие мастер-классы как: русское узорное ткачество на станке,
на дощечках; изготовление глиняной игрушки; плетение невода «Рыбацкий узел»; мыловарение; роспись пасхальных яиц; бисероплетение; вышивка лентой и изготовление свечи.

10 апреля 2023 года замещающий родитель из с. Косая Степь Ольхонского района Татьяна Копылова провела мастер-класс по русскому узорному ткачеству на станке и на дощечках. Стоит отметить, что замещающая семья Копыловых Татьяны Валерьевны и Леонида Алексеевича проживает в первом населенном пункте в Ольхонском районе по пути из Иркутска на Ольхон, красивом, некогда богатом и большом, с историей более 250-ти лет. Татьяна Валерьевна заведует Косостепским сельским клубом, в котором создала музей исконно русских предметов быта, изучает историю своего села, собирает о нем материалы, возрождает его народные промыслы, является активным участником мероприятий и праздников Ольхонского района. Все в руках её спорится да ладится: и выпечка, и шитье, и вязание, и достойное воспитание приемной дочери Снежаны, которая, как и ее мама, является активным участником не только мероприятий районного уровня, но и победителем областных фестивалей и конкурсов. Все свои знания, жизненный опыт, любовь и заботу Татьяна Валерьевна дарит своему ребенку, для её дальнейшего успешного будущего.

Создание сайтов — www.msonline.ru