«

»

Апр 28

Круглый стол

27 Апреля 2022 г. СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ специалистов органов опеки и попечительства Эхирит Булагатского района СОМЕСТНО С ОТДЕЛОМ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО ЭХИРИТ-БУЛАГТСКОМУ БАЯНДАЕВСКОМУ, ОЛЬХОНСКОМУ РАЙОНАМ.

Из выступления представителя ОСП следует , что в данное время Федеральной службой судебных приставов поставлена для себя амбициозная цель — переломить десятилетиями складывавшуюся ситуацию «свободного» отношения должников по алиментам к своим обязанностям в условиях относительно «мягких» правовых последствий за их невыполнение. Для того, чтобы призвать должников к ответу, чтобы они почувствовали, что закон все же существует и алименты придется платить, сейчас задействованы все возможности, как самой Федеральной службы судебных приставов, так и других государственных органов и учреждений.

Основной же сложностью при взыскании алиментов, по-прежнему, является то, что многие должники не имеют официального места работы или скрывают его от судебного пристава. Установить реальный доход должника для удержания алиментов зачастую бывает не просто. Встречаются и такие, кто «принципиально» не хочет трудиться и платить алименты. Судебных приставов эти сложности не пугают и не останавливают. В настоящее время существенно расширены возможности по установлению реальных доходов должников и их фактического места работы.

Для этих целей налажено активное взаимодействие с Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации, установлен оперативный информационный обмен сведениями, содержащимися в ведомственных базах данных, таким образом, если должник официально трудоустроен, место его работы и доход не будет тайной для судебных приставов. По окончании круглого стола судебным приставом был вручен раздаточный материал для опекунов (попечителей) по взысканию алиментов с нерадивых родителей.

Создание сайтов — www.msonline.ru