«

»

Апр 12

Беседа с учащимися 9-х классов

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ.

11 апреля 2022 года ведущим инспектором Центра занятости населения по Жигаловскому району проведена профориентационная беседа с учащимися 9-х классов, детей, оставшихся без попечения родителей. Специалистами ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Жигаловскому району» и органов опеки было организовано содействие в информационной кампании о запланированном мероприятии. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.

Совместно с учащимися специалист ЦЗН проанализировал основные типы профессий по предмету труда (Человек-Человек, Человек-Природа, Человек-Техника, Человек-Знаковая система, Человек-Художественный образ) и обсудили востребованные профессии на рынке труда.

Ребята проявили живой интерес к теме беседы, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов.

Создание сайтов — www.msonline.ru