«

»

Авг 06

Защита детей – мое призвание

«Защита детей – моя высочайшая забота, мой профессиональный долг, мое призвание. Ш.А. Амонашвили»

На свете есть много разных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я!

РыгзыноваРыгзынова Наталья Цырендоржиевна, 15.10.1979 года рождения, замужем, 3 детей, из них старший сын студент 2 курса ИГУ ИФИЯМ, в настоящее время замещает должность заместителя начальника межрайонного управления министерства №2 – начальника отдела опеки и попечительства граждан по Эхирит-Булагатскому району, за многолетний добросовестный труд неоднократно награждалась Благодарностями и Почётными грамотами муниципального и регионального уровней:

Благодарственное письмо министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области за 2011, 2012 г. за самоотверженную и талантливую работу с детьми-сиротами, искреннюю отдачу всех сил любимому делу — служению на благо детей, нуждающихся в помощи государства, добросовестную работу по профилактике социального сиротства, Благодарностью министра в 2013 г., дипломом за активное участие в областном конкурсе «Лучший специалист органов опеки и попечительства Иркутской области», в 2014 г. за многолетний и добросовестный труд по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей награждена Почетной грамотой министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, в 2018 г. — благодарностью Председателя Законодательного собрания Иркутской области, в 2019 г. награждена Почетной грамотой администрации Усть-Ордынского Бурятского округа к 100-летию КДН и ЗП в РФ за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм.

Общепринято считать, что социальная работа — это не только профессия, но и состояние души, а чувство причастности и преданности данной профессии, и есть призвание.   Думаю, что работником социальной сферы может работать человек, сопереживающий людям, выражающий сочувствие страдающим людям, которые в силу каких — либо жизненных обстоятельств оказались один на один со своими проблемами, умеющий вовремя прийти к ним на помощь, найти добрые, утешительные слова.

Практически вся трудовая деятельность Натальи Цырендоржиевны связана с защитой прав детства — более 18 лет, непрерывно связанных с законными интересами несовершеннолетних и опекой семей и их детей, нуждающихся в помощи государства: 5 лет работы учителем в «МОУ «Ользоновская СОШ» Баяндаевского района, с 2006 по 2007 год – ответственным секретарем КДН и ЗП при администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, с февраля 2008 года по настоящее время начальником отдела опеки и попечительства граждан по Эхирит-Булагатскому району. 18 на первый взгляд таких долгих, но быстро пролетевших лет…

Несмотря на свой возраст, эта молодая любящая мама, воспитывающая 3 детей, удивительным образом сочетает в себе высокий профессионализм с огромной добротой, душевной щедростью и материнской заботой в отношении своих подопечных – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не считаясь со временем, она оказывает семьям, ребятам квалифицированную помощь в защите их прав и свобод, осуществляя при этом посредничество между ними и специалистами различных социальных служб и ведомств. Заработанный за годы работы с разными субъектами системы профилактики в интересах защиты прав детства авторитет повлиял на ее назначение заместителем Председателя КДН и ЗП при администрации МО «Эхирит-Булагатский район».

Завершая профессиональное обучение в университетах, техникуме и не только, многие ее воспитанники продолжают оставаться под ее «присмотром» и обращаются к ней за советом и реальной помощью. Года не остудили ее острого интереса к детям, не остудили умения восхищаться и помогать маленьким подопечным в раскрытии скрытых талантов и умений, их родителям в выборе правильного направления по жизни…

Внимательно изучая молодых специалистов и разгадывая их характеры, она применяет разные средства, методы и формы работы, которые помогают ей поддерживать пытливость в молодых глазах, интерес к работе и стремление развиваться и достигать новых высот, под ее руководством весь коллектив отдела работает как единый слаженный механизм, направленный на выполнение задач государства.

Специалист органа опеки и попечительства, по ее мнению, как и любой другой человек, должен обладать рядом человеческих качеств, которые помогут в любой ситуации справиться со своими обязанностями, помочь тем, кому это нужно и важно: искренность, милосердие, коммуникабельность, ответственность, оптимизм.

Специалист органа опеки в своем роде универсал, который должен сочетать в себе многие качества. Вы можете сказать, что человек любой профессии должен обладать этими качествами. Вы правы, любой! Но когда работаешь с детьми, каждый раз погружаясь в очень непростую жизненную ситуацию, главное – не ошибиться, не навредить, и потому, умение быть чутким, милосердным, искренним в сочетании с профессионализмом и ответственностью — это та основа, которая помогает решить многие поставленные перед тобой задачи.

 

Создание сайтов — www.msonline.ru