«

»

Фев 18

Александр Богомоев

Победитель Евроигр-2015 Александр Богомоев побеждает на Гран-при Ивана Ярыгина, состоявшегося 24-27 января 2020 года в Красноярске в третий раз — но сегодня ему удался триумф в олимпийский год в неолимпийском весе. Он является главным кандидатом на попадание в команду на чемпионат Европы в весе до 61 кг. Тренировался дома, потом в Хасавюрте, в Дагестане, где обыграли дагестанцев. В минувшие выходные на сайте Федерации спортивной борьбы России вышло интерьвью с трехкратным чемпионом России, где он рассказал, почему не перешел в олимпийскую категорию и поведал о дальнейших планах на сезон.

— Да, в олимпийский год я начинаю бороться в весе до 61 кг, но я вообще не был уверен, что выступлю на ярыгинском, — отметил Александр Богомоев. — Тренера настояли, а я решил, что старт лишним не бывает, и раз уж приехал — то бороться за золото. Где-то жеребьевка благоприятно сложилась… А что касается веса, в котором я буду бороться на чемпионате России — я еще сам до конца не определился, но скажу одно: про вес до 57 кг я окончательно забыл, даже пробовать туда спускаться не буду. Я в 63 кг уже гоняю, когда борюсь до 61 кг с провесом, чего уж там про 57 говорить…

— Но сейчас вы — главный кандидат на попадание в команду на чемпионат Европы в весе до 61 кг…

— Да, планирую выступить на Европе — биться за место в сборной. Практически весь цикл я не боролся на таких больших стартах, поэтому, жду с нетерпением. А дальше — турнир на призы главы республики и чемпионат России.

— Сегодня в весе не было никого из новичков — все те же ребята, кому вы проигрывали весь цикл. Что изменили сегодня?

— Наверное отношение, настрой. Сегодня я был готов. Тренировался дома, потом в Хасавюрте, в Дагестане… Проанализировал всех соперников, прокрутил в голове все ошибки — и вот, выиграл. Сегодня я выигрываю ярыгинский в третий раз — но в психологическом плане эта победа самая важная.

— Нет опасений, что после того, как вы потренировались в Дагестане и обыграли дагестанцев, вас туда на сбор больше не пригласят?

— Нет (смеется). Магомед Гусейнов пригласил в Хасавюрт готовиться к чемпионату России. Буду думать.

— Вы в Красноярске довольно популярны — к вам постоянно подбегают за автографами…

— У нас есть опыт, во время фестиваля «Настроение АЛРОСА» мы подписали столько автограф-карточек, так потренировались, что сейчас делаю это незаметно (улыбается).

16 февраля 2020 г. Александр Богомоев завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по борьбе. В финале весовой категории до 61 кг он оказался сильнее действующего чемпиона мира грузина Беки Ломтадзе. Общий счет встречи 3:2.

Создание сайтов — www.msonline.ru