«

»

Июл 09

Дню семьи, любви и верности посвящается…

8 июля в России отмечается ни на что не похожий, а очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности.

История этого праздника уходит своими корнями глубоко в Древнюю Русь. Существует сказание, что молодой Муромский князь Петр заболел неизлечимой болезнью. Бедная девушка Феврония смогла вылечить князя. Они обвенчались. Но знатные люди не одобрили выбор князя жениться на крестьянке и потребовали выгнать Февронию. Петр ушел из города вместе со своей женой. Князь с княгиней вернулись в Муром только тогда, когда их об этом попросил народ. Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. После смерти Петр и Феврония были причислены к лику святых и стали считаться покровителями семейного счастья, любви и верности.

День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. У нового семейного праздника уже есть девиз: «любить и беречь», символ – ромашка и медаль.

В этот день специалистами отдела опеки и попечительства граждан совместно со специалистами комплексного центра социального обслуживания Баяндаевского района была проведена празднично-игровая программа «Семья – это счастье», которая прошла в форме игры с увлекательной навигацией. На праздник были приглашены замещающие семьи, состоящие на сопровождении, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, и семьи, находящиеся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации. Целью мероприятия явилось: воспитание у детей и родителей осознания собственного участия в создании тёплых семейных отношений средствами игр, конкурсов, развитие коммуникативных способностей, организованности и сплоченности в совместной деятельности.

Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере, которую создали специалисты и поддержали родители. Вместе с детьми они принимали активное участие в конкурсах и эстафетах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы.

За активное участие в мероприятии всем семьям были вручены Благодарственные письма и пригласительные билеты на праздничный концерт, посвященный празднику Дня семьи, любви и верности. Ну и какой праздник без сладостей, в завершение мероприятия все были приглашены к столу со сладкими угощениями.

Также в этот день в доме культуры Колос с. Баяндай состоялось торжественное мероприятие — праздничный концерт, посвященный празднику Дню семьи, любви и верности, организованный совместно специалистами районного отдела ЗАГС, специалистами отдела опеки и специалистами отдела культуры. В торжественной обстановке чествовали лучших семей из всех муниципальных образований района по следующим номинациям:

— «Молодая семья» (прожившие в браке от 10 до 15 лет, многодетная);

— «Серебряная семья» (прожившие в браке от 25 лет, достойно воспитавшие детей);

— «Золотая семья» (прожившие в браке более 50 лет, достойно воспитавшие детей);

— «Приемная семья» (супруги, воспитывающие приемных детей и достойно занимающиеся воспитанием детей).

Мэр района Анатолий Табинаев поздравил семьи, вручил приветственные адреса за сохранение, укрепление семенных ценностей, достойное воспитание детей и в связи с Днем семьи, любви и верности и памятные подарки, также свои семьи поздравили главы сельских поселений и вручили памятные подарки.

Праздник получился по семейному теплым, душевным и запоминающимся, огромное спасибо всем, кто принял в нем участие!

IMG_20190708_120548 IMG_20190708_191533 IMG_20190708_191604IMG_20190708_102739IMG_20190708_103638IMG_20190708_120105IMG_20190708_120110IMG_20190708_120159

Добавить комментарий

Создание сайтов — www.msonline.ru