«

»

Мар 17

В Ольхонском районе состоялся пятый районный форум приемных родителей

13 марта 2019 года в МБУК «МКДЦ Ольхон» с. Еланцы прошел пятый районный форум приемных родителей, организованный специалистами отдела опеки и попечительства граждан по Баяндаевскому и Ольхонскому районам, ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Ольхонского района» и ОГКУ «Управление социальной защиты населения». В работе форума приняли участие мэр Ольхонского района Тыхеев Андрей Алексеевич, заместитель мэра по социальным вопросам Белеева Раиса Иннокентьевна, начальник межрайонного управления МСРОиП Иркутской области №2 Нечаева Елена Александровна, представители сельских администраций, представители здравоохранения, центра занятости, пенсионного фонда, управления образования.

Открывая форум, мэр района выразил слова благодарности опекунам и приёмным родителям за их ответственное отношение к воспитанию приёмных детей, доброту и отзывчивость. Совместно с форумом приемных родителей состоялось также мероприятие по награждению участников районного этапа областного конкурса «Почетная семья Иркутской области» и награждение участников районного фестивали «Байкальская звезда-2019 года»

Начальник отдела опеки и попечительства граждан по Баяндаевскому и Ольхонскому районам Муханеева Надежда Анатольевна довела до приемных родителей информацию об областных конкурсах для приемных семей таких как «Почетная семья Иркутская области», конкурс на премию Губернатора Иркутской области, конкурс «Любительских видеофильмов», «Лучшая семейная усадьба». Специалист отдела опеки и попечительства Хамарханова Елена довела до сведения участников информацию по защите жилищных прав, имущественных прав, организации летнего отдыха, об изменениях в действующего законодательства.

В рамках подготовки к форуму были предварительно собраны вопросы, интересующие приемных родителей. На вопросы приемных родителей отвечали представители организаций. Много вопросов возникло у родителей к районному педиатру Барановой М.Г. по ежегодной диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалист управления социальной защиты рассказал о мерах социальной поддержки, об увеличении величины пособий на содержание подопечного ребенка. Директор центра занятости ознакомила, с какого возраста дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут обратиться в центр занятости и какие документы необходимо предоставить приемным родителям. Специалист пенсионного фонда рассказала, о возможности использования материнского капитала. Представитель управления образования ответила на вопрос про обучение детей по адаптированной программе, после окончания школы. Специалист Комплексного центра проинформировала о результатах деятельности отделения сопровождения замещающих семей.

Делегатом для участия в областном форуме приемных родителей была выбрана приемный родитель Матюнова Галина Юрьевна.

В перерыве приемных родителей пригласили на кофе-брейк, после которого у участников форума была возможность ознакомиться с выставкой детских работ, принявших участие в конкурсе «Байкальская звезда». В завершение состоялся концерт с участием детей из приемных семей и вручение дипломов и благодарностей за участие в районном конкурсе «Байкальская звезда».

В целом форум прошел в очень теплой, дружественной атмосфере. Собравшиеся родители получили много интересной информации, обсудили насущные проблемы, поделились своими идеями, впечатлениями. Искренне благодарили организаторов за работу, предоставляемую помощь и неравнодушие к каждому подопечному и семье.

IMG-f72f502fcc12b87cbefea2b1b8c80221-V IMG-e7c5012906872b976a5949ac01df4b58-V

Добавить комментарий

Создание сайтов — www.msonline.ru